Tarifs & horaires du centre aquatique


Les horaires

Horaires de l’espace aquatique

  • Lundi10h00-19h30
  • Mardi10h00-19h30
  • Mercredi10h00-19h30
  • Jeudi10h00-19h30
  • Vendredi10h00-19h30
  • Samedi11h00-19h00
  • Dimanche10h00-18h00
Jours fériés : 10h00-18h00
Fermée le 1er mai, 25 décembre et 1er janvier
Évacuation des lieux 15 min avant la fermeture

Horaires valables du 01/07/2018 au 02/09/2018

Horaires de l’espace détente

  • Lundi10h00-19h30
  • Mardi10h00-19h30
  • Mercredi10h00-19h30
  • Jeudi10h00-19h30
  • Vendredi10h00-19h30
  • Samedi11h00-19h00
  • Dimanche10h00-18h00
Jours fériés : 10h00-18h00
Centre fermé le 1er mai, 25 décembre et 1er janvier
Évacuation des lieux 15 min avant la fermeture

Horaires valables du 01/07/2018 au 02/09/2018


Les tarifs

Tarifs de l’espace aquatique

Intitulé Tarif CCMVR*Tarif extérieurs
Adulte (+16 ans)4,40 €5,40 €
Enfant (3 à 16 ans)3,30 €4,30 €
Pass Famille (2 enfants + 2 adultes)13,30 €17,50 €
Entrée famille supplémentaire3,00 €3,70 €
10 heures adulte30,00 €34,00 €
10 entrées adulte35,00 €44,00 €
10 entrées enfants27,00 €34,00 €
Création de carte2,00 €2,00 €
Perte de carte20,00 €20,00 €
Test de natation1,50 €1,50 €
* Habitants Marches du Velay Rochebaron et Loire Semène
Tarifs applicables à compter du 1er février 2018.

Tarifs de l’espace détente

Intitulé Tarif CCMVR*Tarif extérieurs
Entrée unitaire9,10 €11,10 €
Carte de 10 entrées62,00 €84,00 €
Abonnement Trimestriel84,00 €106,00 €
Abonnement Annuel212,00 €319,00 €
* Habitants Marches du Velay Rochebaron et Loire Semène
Tarifs applicables à compter du 1er février 2018.

Tarifs des activités aquatiques

Intitulé Tarif CCMVR*Tarif extérieurs
Activ Activités (à partir de 18 ans)

Activ'gym, Activ'fitness, Activ'Grand Bain, Activ'Palmes

   1 cours / semaine TRIMESTRE84,00 €109,00 €
   1 cours / semaine ANNEE (1)135,00 €147,00 €
   2 cours / semaine TRIMESTRE120,00 €150,00 €
   2 cours / semaine ANNEE (1)192,00 €208,00 €
   1 séance (sous réserve des disponibilités)10,10 €13,10 €
Activ'Bike (à partir de 18 ans)
   1 cours / semaine TRIMESTRE147,00 €179,00 €
   1 cours / semaine ANNEE (1)232,00 €275,00 €
   1 séance (sous réserve des disponibilités)12,10 €15,10 €
Activ'Circuit'Training (à partir de 18ans)

!! Nouveauté !!

   1 cours / semaine TRIMESTRE151,00 €183,00 €
   1cours / semaine ANNEE (1)236,00 €279,00 €
Multi-Activités (à partir de 18 ans)
   1 cours Activ + 1 cours Bike TRIMESTRE204,00 €255,00 €
   1 cours Activ + 1 cours Bike ANNEE (1)326,00 €369,00 €
   2 cours Activ + 1 cours Bike TRIMESTRE225,00 €286,00 €
   2 cours Activ + 1 cours Bike ANNEE (1)357,00 €411,00 €
   Carte VIP été 10 séances (juillet et août)72,00 €82,00 €
* Habitants Marches du Velay Rochebaron et Loire Semène
Tarifs applicables à compter du 1er février 2018

Tarifs de l’apprentissage

Intitulé Tarif CCMVR*Tarif extérieurs
Natation Synchronisée136,00 €148,00 €
Ecole de Natation (dès 4ans)189,00 €223,00 €
Ecole de Natation 2ème enfant/famille138,00 €217,00 €
Bébés Nageurs169,00 €185,00 €
Club Ados (dès 11ans)136,00 €148,00 €
Stage de Natation - 5 séances48,00 €53,00 €
* Habitants Marches du Velay Rochebaron et Loire Semène
Tarifs applicables à compter du 1er février 2018.

Tarifs préférentiels CE

Intitulé Tarif CCMVR*Tarif extérieurs
Carnet de 25 tickets Adultes Espace Aquatique82,00 €103,00 €
Carnet de 25 tickets Enfants Espace Aquatique61,00 €75,80 €
Carnet de 50 tickets Adultes Espace Aquatique153,00 €194,00 €
Carnet de 50 tickets Enfants Espace Aquatique116,00 €146,00 €
Carnet de 10 tickets Espace Détente60,00 €80,00 €
Carnet de 10 tickets Espace Aquatique & Détente80,00 €100,00 €
*(Entreprises faisant partie des Communautés de communes des Marches du Velay Rochebaron et de Loire Semène)
Tarifs applicables à compter du 1er février 2018.

La billetterie est à commander par téléphone, par fax, par mail ou par courrier.


Les plannings

Planning des activités aquatiques

  • LUNDILUN.
  • Activ' Gym
    08h45 - 09h30
  • Phobie
    08h45 - 09h30
  • Activ' Fitness
    11h30 - 12h15
  • Activ' Bike
    12h30 - 13h00
  • Activ' Gym
    16h15 - 17h00
  • Activ' Fitness
    18h15 - 19h00
  • Activ' Fitness
    19h15 - 20h00
  • Activ' Grand Bain
    19h15 - 20h00
  • Activ' Bike
    20h15 - 20h45
  • MARDIMAR.
  • Activ' Gym
    08h45 - 09h30
  • Activ' Fitness
    11h30 - 12h15
  • Activ' Bike
    12h30 - 13h00
  • Activ' Gym
    16h15 - 17h00
  • Activ' Fitness
    18h15 - 19h00
  • Activ' Fitness
    19h15 - 20h00
  • Activ' Bike
    20h15 - 20h45
  • MERCREDIMER.
  • Activ' Bike
    10h00 - 10h30
  • Activ' Bike
    10h45 - 11h15
  • Activ' Fitness
    11h30 - 12h15
  • Activ' Fitness
    19h15 - 20h00
  • Activ' Palme
    19h15 - 20h00
  • Activ' Bike
    20h15 - 20h45
  • JEUDIJEU.
  • Activ' Gym
    08h45 - 09h30
  • Activ' Fitness
    11h30 - 12h15
  • Activ' Bike
    12h30 - 13h00
  • Activ' Gym
    16h15 - 17h00
  • Activ' Fitness
    18h15 - 19h00
  • Circuit Training
    19h15 - 20h00
  • Activ' Bike
    20h15 - 20h45
  • VENDREDIVEN.
  • Activ' Gym
    08h45 - 09h30
  • RELAX
    08h45 - 09h30
  • Activ' Fitness
    11h30 - 12h15
  • Activ' Bike
    12h30 - 13h00
  • Activ' Gym
    16h15 - 17h00
  • Activ' Bike
    18h30 - 19h00
  • SAMEDISAM.
  • Activ' Fitness
    11h30 - 12h15
  • Activ' Bike
    12h30 - 13h00
  • DIMANCHEDIM.
  • Activ' Bike
    10h30 - 11h00

Planning apprentissage

  • LUNDILUN.
  • EDN 1
    17h15 - 18h00
  • MARDIMAR.
  • EDN 2
    17h15 - 18h00
  • EDN 1
    17h15 - 18h00
  • EDN 0
    17h15 - 18h00
  • MERCREDIMER.
  • EDN 1
    10h00 - 11h15
  • EDN 2
    13h00 - 13h45
  • EDN 1
    13h00 - 13h45
  • EDN 3
    13h00 - 13h45
  • EDN 1
    14h00 - 14h45
  • EDN 1
    15h00 - 15h45
  • EDN 0
    16h00 - 16h45
  • EDN 2
    17h00 - 17h45
  • EDN 3
    18h00 - 18h45
  • JEUDIJEU.
  • EDN 2
    17h15 - 18h00
  • EDN 1
    17h15 - 18h00
  • EDN 0
    17h15 - 18h00
  • VENDREDIVEN.
  • EDN 1
    17h15 - 18h00
  • Adulte Perf
    18h15 - 19h00
  • Adulte Deb
    19h15 - 20h00
  • Natation Synchronisée
    19h00 - 20h00
  • Natation Synchronisée
    20h00 - 21h00
  • SAMEDISAM.
  • Bébés Nageurs
    09h30 - 10h15
  • Bébés Nageurs
    10h30 - 11h15
  • Club Ados
    15h30 - 16h15
  • DIMANCHEDIM.