Tarifs & horaires du centre aquatique


Les horaires

Horaires de l’espace aquatique

  • Lundi10h00-19h30
  • Mardi10h00-19h30
  • Mercredi10h00-19h30
  • Jeudi10h00-19h30
  • Vendredi10h00-19h30
  • Samedi11h00-19h00
  • Dimanche10h00-18h00
Jours fériés : 10h00-18h00
Fermée le 1er mai, 25 décembre et 1er janvier
Évacuation des lieux 30 min avant la fermeture.

Horaires valables du 29/06/2019 au 01/09/2019

Horaires de l’espace détente

  • Lundi10h00-19h30
  • Mardi10h00-19h30
  • Mercredi10h00-19h30
  • Jeudi10h00-19h30
  • Vendredi10h00-19h30
  • Samedi11h00-19h00
  • Dimanche10h00-18h00
Jours fériés : 10h00-18h00
Centre fermé le 1er mai, 25 décembre et 1er janvier
Évacuation des bassins 30 minutes avant la fermeture et 45 min l'extérieur selon l'affluence.


Horaires valables du 29/06/2019 au 01/09/2019


Les tarifs

Tarifs de l’espace aquatique

Intitulé Tarif CCMVR*Tarif extérieurs
Adulte (+16 ans)4,60 €5,60 €
Enfant (3 à 16 ans)3,40 €4,40 €
Pass Famille (2 enfants + 2 adultes)13,40 €17,60 €
Entrée famille supplémentaire3,20 €3,90 €
10 heures adulte31,00 €35,00 €
10 entrées adulte36,50 €45,50 €
10 entrées enfants28,00 €35,00 €
Création de carte2,50 €2,50 €
Perte de carte21,00 €21,00 €
Test de natation2 €2 €
* Habitants Marches du Velay Rochebaron et Loire Semène
Tarifs applicables à compter du 7 janvier 2019.

Tarifs de l’espace détente

Intitulé Tarif CCMVR*Tarif extérieurs
Entrée unitaire9,20 €11,20 €
Carte de 10 entrées63,00 €85,00 €
Abonnement Trimestriel85,00 €107,00 €
Abonnement Annuel214,00 €321,00 €
* Habitants Marches du Velay Rochebaron et Loire Semène
Tarifs applicables à compter du 7 janvier 2019.

Tarifs des activités aquatiques

Intitulé Tarif CCMVR*Tarif extérieurs
Activ Activités (à partir de 18 ans)

Activ'gym, Activ'fitness, Activ'Grand Bain, Activ'Palmes

   1 cours / semaine TRIMESTRE85,00 €110,00 €
   1 cours / semaine ANNEE (1)137,00 €149,00 €
   2 cours / semaine TRIMESTRE122,00 €152,00 €
   2 cours / semaine ANNEE (1)197,00 €213,00 €
   1 séance (sous réserve des disponibilités)10,20 €13,20 €
Activ'Bike (à partir de 18 ans)
   1 cours / semaine TRIMESTRE150,00 €182,00 €
   1 cours / semaine ANNEE (1)234,00 €277,00 €
   1 séance (sous réserve des disponibilités)12,20 €15,20 €
Activ'Circuit'Training (à partir de 18ans)

!! Nouveauté !!

   1 cours / semaine TRIMESTRE152,00 €184,00 €
   1cours / semaine ANNEE (1)237,00 €280,00 €
Multi-Activités (à partir de 18 ans)
   1 cours Activ + 1 cours Bike TRIMESTRE206,00 €257,00 €
   1 cours Activ + 1 cours Bike ANNEE (1)327,00 €370,00 €
   2 cours Activ + 1 cours Bike TRIMESTRE226,00 €287,00 €
   2 cours Activ + 1 cours Bike ANNEE (1)358,00 €412,00 €
   Carte VIP été 10 séances (juillet et août)73,00 €83,00 €
* Habitants Marches du Velay Rochebaron et Loire Semène
Tarifs applicables à compter du 7 janvier 2019.

Tarifs de l’apprentissage

Intitulé Tarif CCMVR*Tarif extérieurs
Natation Synchronisée137,00 €150,00 €
Ecole de Natation (dès 4ans)191,00 €225,00 €
Ecole de Natation 2ème enfant/famille139,00 €218,00 €
Bébés Nageurs171,00 €187,00 €
Club Ados (dès 11ans)137,00 €150,00 €
Stage de Natation - 5 séances50,00 €55,00 €
* Habitants Marches du Velay Rochebaron et Loire Semène
Tarifs applicables à compter du 7 janvier 2019.

Tarifs préférentiels CE

Intitulé Tarif CCMVR*Tarif extérieurs
Carnet de 25 tickets Adultes Espace Aquatique82,00 €103,00 €
Carnet de 25 tickets Enfants Espace Aquatique61,00 €75,80 €
Carnet de 50 tickets Adultes Espace Aquatique153,00 €194,00 €
Carnet de 50 tickets Enfants Espace Aquatique116,00 €146,00 €
Carnet de 10 tickets Espace Détente60,00 €80,00 €
Carnet de 10 tickets Espace Aquatique & Détente80,00 €100,00 €
*(Entreprises faisant partie des Communautés de communes des Marches du Velay Rochebaron et de Loire Semène)
Tarifs applicables à compter du 7 janvier 2019.

La billetterie est à commander par téléphone, par fax, par mail ou par courrier.


Les plannings

Planning des activités aquatiques

  • LUNDILUN.
  • Activ' Gym
    08h45 - 09h30
  • Phobie
    08h45 - 09h30
  • Activ' Fitness
    11h30 - 12h15
  • Activ' Bike
    12h30 - 13h00
  • Activ' Gym
    16h15 - 17h00
  • Activ' Fitness
    18h15 - 19h00
  • Activ' Fitness
    19h15 - 20h00
  • Activ' Grand Bain
    19h15 - 20h00
  • Activ' Bike
    20h15 - 20h45
  • MARDIMAR.
  • Activ' Gym
    08h45 - 09h30
  • Activ' Fitness
    11h30 - 12h15
  • Activ' Bike
    12h30 - 13h00
  • Activ' Gym
    16h15 - 17h00
  • Activ' Bike
    18h15 - 19h00
  • Activ' Fitness
    19h15 - 20h00
  • Activ' Bike
    20h15 - 20h45
  • MERCREDIMER.
  • Activ' Bike
    9h00 - 9h30
  • Activ' Fitness
    11h30 - 12h15
  • Activ' Fitness
    19h15 - 20h00
  • Activ' Palme
    19h15 - 20h00
  • Activ' Bike
    20h15 - 20h45
  • JEUDIJEU.
  • Activ' Gym
    08h45 - 09h30
  • Activ' Fitness
    11h30 - 12h15
  • Activ' Bike
    12h30 - 13h00
  • Activ' Gym
    16h15 - 17h00
  • Activ' Fitness
    18h15 - 19h00
  • Circuit Training
    19h15 - 20h00
  • Activ' Bike
    20h15 - 20h45
  • VENDREDIVEN.
  • Activ' Gym
    08h45 - 09h30
  • RELAX
    08h45 - 09h30
  • Activ' Fitness
    11h30 - 12h15
  • Activ' Bike
    12h30 - 13h00
  • Activ' Gym
    16h15 - 17h00
  • Activ' Bike
    18h30 - 19h00
  • SAMEDISAM.
  • Activ' Palmes
    10h15 - 11h00
  • Activ' Fitness
    11h30 - 12h15
  • Activ' Bike
    12h30 - 13h00
  • DIMANCHEDIM.
  • Activ' Bike
    10h30 - 11h00

Planning apprentissage

  • LUNDILUN.
  • EDN 1
    17h15 - 18h00
  • MARDIMAR.
  • EDN 3
    17h15 - 18h00
  • EDN 1
    17h15 - 18h00
  • EDN 0
    17h15 - 18h00
  • MERCREDIMER.
  • EDN 0
    9h45 - 10h30
  • EDN 1
    10h45 - 11h30
  • EDN 1
    13h00 - 13h45
  • EDN 2
    13h00 - 13h45
  • EDN 0
    13h00 - 13h45
  • EDN 0
    14h00 - 14h45
  • EDN 1
    15h00 - 15h45
  • EDN 1
    16h00 - 16h45
  • EDN 2
    17h00 - 17h45
  • EDN 2
    18h00 - 18h45
  • JEUDIJEU.
  • EDN 2
    17h15 - 18h00
  • EDN 1
    17h15 - 18h00
  • EDN 0
    17h15 - 18h00
  • VENDREDIVEN.
  • EDN 0
    17h15 - 18h00
  • Adulte Perf
    18h15 - 19h00
  • Adulte Deb
    19h15 - 20h00
  • Natation Synchronisée
    19h00 - 20h00
  • Natation Synchronisée
    20h00 - 21h00
  • SAMEDISAM.
  • Bébés Nageurs
    09h30 - 10h15
  • Bébés Nageurs
    10h30 - 11h15
  • Club Ados
    15h30 - 16h15
  • EDN 1
    13h15 - 14h00
  • EDN 3
    9h15 - 10h
  • EDN 2
    11h15 - 12h
  • DIMANCHEDIM.
NB ; nouvelle section de natation synchronisée le mercredi de 14h à 15h.